В области автоматизации существуют задачи по ограничению движения, контролю, сигнализации, хода разных механизмов и агрегатов. Решений таких задач бесчисленное множество, рамками которых являются лишь бюджет проекта. Одним из вариантов может послужить концевой выключатель. В просторечье концевик, конечник. Это электрическое устройство, формирующее дискретный выходной сигнал при механическом контакте пары подвижных механизмов. Существуют также и бесконтактные концевые выключатели, которые состоят из инфракрасного светодиода и фоторезистора, расположенных друг напротив друга (оптопара с открытым оптическим каналом). Такие концевые выключатели часто устанавливаются в принтерах и сканерах.

Концевики отличаются как по внешнему виду, так и по принципу действия.
- кнопочные;
- рычажные;
- поплавковые;
- магнитные.

По существу концевик это обычный выключатель, имеющий в своём составе, как правило, пару контактов: нормально замкнутый и нормально разомкнутый. Замкнутая пара, к примеру, позволяет контролировать состояние подключения концевого выключателя: если сигнал, переданный по этой паре, не возвращается, можно сделать вывод о повреждении кабеля к выключателю. Разомкнутая пара может использоваться для прохождения сигнала после срабатывания выключателя.
Сфера применения концевика довольно обширны.
Давайте рассмотрим несколько примеров автоматики:
- Контроль конечного положения (ограничение хода) пневмопривода (гидропривода, электропривода) схемы идентичны;
- Леерная защита, это блокировочная система для остановки агрегата в случае аварии. Суть защиты в данном примере в том, что при оттяжении леера происходит остановка агрегата, в данном случае ленточного транспортёра. К слову, альтернативой реализации данной схемы на производствах, служит блоки контроля сопротивления, в совокупе с натянутым проводом по перефирии, разделанной изоляции в местах контакта с заземлённым участком.
- Мостовые краны;
- Лифты. Концевики там стоят практически везде: датчик максимальной и минимальной высоты движения лифта, сигнализация открытия дверей, обрыва каната и так далее
- Схема двустороннего привода с непрерывным повторяющимся ходом;
- Схема проверки дискового затвора на цикличность (возможно сниму видео по данной теме для ветки простые пневматические решения);
- На базе микропереключателя реализован датчик реле уровня…
И т.д. и т.п.
В быту:
- автоматическое включение света (вентилятора или другого исполнительного механизма) при открытии двери;
- автоматическое открытие ворот, рольставней;
- простейшая сигнализация или звонок.
И т.д.
Одним из преимуществ концевого выключателя простота конструкции.
Что касается недостатком, то лично мне нечего сказать. Концевые выключатели очень надёжны при правильном выборе под конкретные задачи, установке.