Как показывает практика, использование шиберных задвижек на производстве играет не малую роль в контроле их положения. Точное определение позиции шибера помогает обеспечить автоматическое отключение двигателя и защитить привод или заслонку от поломки.

Контроль заслонки шибера актуален при перемещении жидких смесей и масс по трубопроводу, при перекрытии опасных сред, выгрузке зерна из бункеров и силосов, открытие печей для разогрева поковок, и в разных производственных процессах.

Положение клина принято определять с помощью индукционных бесконтактных датчиков: либо напрямую, контролирует сам клин, либо косвенно: контролирует привод, управляющий движением клина. Второй вариант применения - шиберы встроены в трубопровод.

Контроль положение шиберной задвижки в тех процессах, которые актуальны для Вашего предприятия:

Пуск или остановка потока продукта в трубопроводе:

В молочной промышленности (в системе распределения пара и воздуха)

В целлюлозно-бумажной промышленности (при пуске/остановке движения продукта)

В других пищевых отраслях (перемещение по трубам жидких продуктов, отходов производства)

В нефтегазовой отрасли (в передвижении нефти и нефтесодержащих продуктов, а также отходов производства)

В горно-добывающем деле

(сбор, перекачка, слив шлама)

В жилищно-коммунальных хозяйствах и в системах фекальных отсосов (управление движением канализационных стоков)

В цементной промышленности (при передвижении цементной суспензии)

Для указанных задач рекомендуем индуктивные датчики положения . Выберите подходящие Вам датчики в соответствии с техническими характеристиками.

Подача зерна из танка, силоса и бункера элеватора:

Производство пива (контроль реечной бункерной задвижки, контроль варочного порядка для отсчета мер зерна)

На птицефабриках (контролировать шибер при подаче зерна из бункеров)

На мукомольных заводах (контролировать заслонки на выходе зерна из бункера)

Для автоматического отключения привода в перечисленных операциях используйте индукционные выключатели . Во взрывоопасных условиях рекомендуем установку индукционных выключателей NAMUR

Оберегание человека и механизмов от опасных сред

В металлургии

Предлагаем установку высокотемпературных выключателей , например, ISN IT7P-11-25-LZ-G, для контроля положения заслонки шибера, открывающего или закрывающего печь для разогрева поковок. Выключатель подает сигнал об открытии заслонки, и нагревательные элементы печи автоматически отключаются. Это позволяет обезопасить от перегрева другое оборудование, находящееся рядом с печью. При этом сам выключатель выдерживает температуру до +120°С

В химической промышленности

Для решения подобных задач применяйте индуктивные выключатели в специальном исполнении: датчики высокой степени герметичности, например, ISB A41A8-31N-5-LZ, взрывобезопасные датчики, например, ISB AF2A-2-N, высокотемпературные, например, ISB A42A8-11G-5-LZ-H.